La giunta

a Giunta collabora con il Sindaco nel governo del Comune e nell'attuazione degli indirizzi generali del Consiglio Comunale. Opera attraverso atti amministrativi collegiali che si chiamano deliberazioni di Giunta Comunale. Svolge attività propositiva e di impulso nei confronti del Consiglio Comunale. Promuove e resiste alle lit, nonchè concilia e transige nell'interesse del Comune.


Armelao Mauro - Sindaco

 

Referati: affari istituzionali, politiche per la sicurezza, polizia locale, protezione civile, pesca, turismo, patrimonio, servizi manutentiivi, informatizzazione e innovazione

e-mail: sindaco@chioggia.org

Tiozzo Brasiola Daniele - Vicesindaco

 

 

  Referati: commercio, attività produttive, SUAP, politiche giovanili, pubblica istruzione, sport

e-mail: daniele.tiozzo@chioggia.org
   

Serafini Pier Luigi- Assessore

   
  Referati: bilancio, finanze, tributi, partecipate, personale.

e-mail: pierluigi.serafini@chioggia.org
   

Marangon Sandro - Assessore

   
  Referati: politiche sociali e sussidiarità, politiche della residenza e della casa, welfare in materia sanitaria,associazionismo e volontariato.

e-mail: sandro.marangon@chioggia.org
   

Griso Elisabetta - Assessore

   
    Referati: lavotri pubblici, edilizia scolastica. Legge speciale per Venezia, trasporti, viabilità, mobilità, rapporti con le frazioni

e-mail: elisabetta.griso@chioggia.org
   

De Perini Serena - Assessore

   
  Referati: eventi e marketing territoriale, demanio turistico, servizi demografici, politiche comunitarie e portualità

e-mail: serena.deperini@chioggia.org
   

Zennaro Elena - Assessore

   
  Referati: avvocatura civica, pari opportunità, cultura, demanio, agricoltura, privacy, trasparenza e giudice di pace.

e-mail: elena.zennaro@chioggia.org
   

Tiozzo Caenazzo Massimiliano - Assessore

   
  Referati: urbanistica, edilizia privata, ambiente, decoro urbano.

e-mail: massimiliano.tiozzo@chioggia.org




















Data ultima modifica: 12-11-2021
torna all'inizio del contenuto