La giunta

La Giunta collabora con il Sindaco nel governo del Comune e nell'attuazione degli indirizzi generali del Consiglio Comunale. Opera attraverso atti amministrativi collegiali che si chiamano deliberazioni di Giunta Comunale. Svolge attività propositiva e di impulso nei confronti del Consiglio Comunale. Promuove e resiste alle lit, nonchè concilia e transige nell'interesse del Comune.


Arch. Alessandro Ferro - Sindaco

Alessandro Ferro

Referati:
Affari istituzionali, Frazioni,  Avvocatura civica, Legge speciale, Servizi demografici
E-mail: sindaco@chioggia.org


Marco Veronese - Assessore Vicesindaco

Marco Veronese

Referati:

Polizia Locale, Protezione Civile, Sicurezza, Ambiente, Portualità, Demanio, Patrimonio, Demanio Turistico
E-mail: marco.veronese@chioggia.org 


Dott. Daniele Stecco - Assessore

Referati:

Bilancio, Finanze, Tributi, Partecipate, Politiche Comunitarie, Trasporti, Pesca, Politiche Agricole
E-mail: daniele.stecco@chioggia.org  


Genny Cavazzana - Assessore

Genny Cavazzana

Referati:

Commercio, Attività Economiche e Produttive, SUAP, Pari Opportunità e Politiche Giovanili
E-mail: genny.cavazzana@chioggia.org 


Dott. Luciano Frizziero - Assessore

Referati:

Politiche Sociali e Sussidiarietà, Casa, Personale
E-mail: l.frizziero@chioggia.org


Dott.ssa Isabella Penzo - Assessore

Isabella Penzo

Referati:
Sport, Innovazione, Informatizzazione, Statuto, Regolamenti, Cultura e Istruzione, Turismo, Eventi
E-mail: isabella.penzo@chioggia.org 


Arch. Alessandra Penzo - Assessore

Referati:
Urbanistica, Lavori Pubblici, Edilizia Scolastica, Edilizia Privata, Servizi Manutentivi
E-mail: alessandra.penzo@chioggia.org 

Data ultima modifica: 16-04-2019
torna all'inizio del contenuto